12 – 15 мая 2021 года прошла Республиканская спартакиада работников здравоохранения, ФСК «Санитас». Организатор спортивного мероприятия – компания «Спорт Лидер» (г.Минск).
В спартакиаде приняли участие более пятисот спортсменов, представляющих двадцать четыре организации отрасли здравоохранения Республики Беларусь.
В торжественной обстановке спартакиаду открыли заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь — Андросюк Борис Николаевич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения — Шило Вячеслав Дмитриевич. На протяжении нескольких дней спортсмены команд принимали участие в разнообразных соревнованиях, которые проходили на различных спортивных площадках Минска.
В программу спартакиады вошли следующие виды: бильярдный спорт, плавание, стрельба пулевая, настольный теннис, дартс, волейбол среди женщин, волейбол среди мужчин, легкая атлетика, гиревой спорт и мини-футбол.
В соревнованиях по стрельбе пулевой из винтовки 1-е место завоевала Шаблинская Елена (Борисовский завод медпрепаратов). У мужчин лучшим стрелком стал Андрущенко Андрей (РКМЦ УД Президента).
В соревнованиях по бильярдному спорту победил Аверьянов Михаил (Борисовский завод медпрепаратов).
В соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем среди женщин в возрасте до 35 лет самые быстрые секунды показала Максимович Яна (Минскинтеркапс). В возрасте старше 35 лет быстрее всех на дистанции была Боровик Елена (Борисовский завод медпрепаратов).
В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин в возрасте до 35 лет первенствовал Кукель Александр (Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении). В возрасте старше 35 лет самый лучший результат показал Кузьмич Юрий (Минскинтеркапс).
В эстафетном плавании на дистанции 4х50 метров вольным стилем не было равных команде «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова».
В соревнованиях по дартсу среди женщин, в упражнении «Большой круг» первую ступеньку пьедестала завоевала Зуева Алина (РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации). У мужчин в дартсе лавры чемпиона снискал Арбузов Артур (Белфармация).
В соревнованиях по настольному теннису среди женщин победительницей стала Поветкина Ирина (Белфармация). У мужчин первой ракеткой стал Стариченок Ярослав (Борисовский завод медпрепаратов). В смешанном разряде победила пара команды «Белфармация» — Поветкина Ирина и Ковальчук Игорь.
В соревнованиях по легкой атлетике среди женщин в возрасте младше 35 лет кросс на дистанции 100 метров быстрее всех пробежала Хмель Карина (Борисовский завод медпрепаратов). В возрастной категории старше 35 лет на дистанции 500 метров чемпионкой стала Шалонько Юлия (РКМЦ УД Президента).
В соревнованиях по легкой атлетике среди мужчин в возрасте младше 35 лет кросс на дистанции 2000 метров выиграл Сакович Пётр (Борисовский завод медпрепаратов). В возрасте старше 35 лет на дистанции 1000 метров отличился Гарцуев Павел (РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации).
В эстафетном беге на дистанции 4х400 метров быстрее всех пробежали представители команды «Борисовский завод медпрепаратов».
В соревнованиях по гиревому спорту, в упражнении «Рывок», чемпионами стали: в весовой категории до 75 кг. – Желнов Сергей (Борисовский завод медпрепаратов), в весовой категории от 75 до 90 кг. – Коваленко Дмитрий (РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н. Александрова), в весовой категории свыше 90 кг. – Матусевич Дмитрий (Белфармация).
В соревнования по мини-футболу золотые медали завоевали футболисты команды «Борисовский завод медпрепаратов».
В соревнованиях по волейболу среди женщин победу одержали волейболистки команды «Борисовский завод медпрепаратов».
В соревнованиях по волейболу среди мужчин викторию праздновали волейболисты команды «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова».
По результатам выступлений во всех видах спорта итоговые места среди команд распределились следующим образом:
14. РНПЦ психического здоровья
15. Минскинтеркапс